Alib.com.ua > Каталог > Краеведение России: Сибирь, Дальний Восток
|
||
|
Каталог продаваемых книг (214135)
Курс: за 1 грн 3,8 руб. |
Популярные предложения: Арсеньев В. К.   Арсеньев В.К.  
Академгородок Новосибирского научного центра Сибирского отделения Академии наук СССР. Набор из 12 открыток. М. Внешторгиздат 197?г. 12 штс. Палiтурка / переплет: Мягкий, Обычный для открыток формат.
(Продавец: BS - Elvira, Севастополь.) Цена 78 грн. Заказать
Cостояние: Очень хорошее.
Алмазы Сибири. Министерство геологии и охраны недр СССР. М.: Гос. научно-техн. изд. литературы по геологии и охране недр. 1957г. 160 с., ил. Палiтурка / переплет: твердый, энциклопедический формат.
(Продавец: BS - Александр, Санкт-Петербург.) Цена 210 грн. Заказать
Геология коренных месторождений алмазов бассейна р. Вилюй. Геологический очерк Мало-Батуобинского района. Геология кимберлитовой трубки Мир. Геологический очерк Даалдынского района. Геология кимберлитовых трубок. Петрография сибирских кимберлитов. Минералогия сибирских кимберлитов. Минералогия алмазов бассейна р. Вилюй. Россыпные месторождения алмазов бассейна р. Вилюй. Методика поисковых работ на алмазы. Геофизические методы поисков коренных месторождений алмазов. Выводы. Тираж 5 000.
Cостояние: отличное - книги, отличное - супера
Алтын-Арыг. Хакасские богатырские сказания. Перевод Владимира Солоухина. Владимира Семенова. Художник В. Тодыков .Абакан . Хакасское отделение Красноярского КИ 1987г. 228с. Палiтурка / переплет: Твердый, Обычный формат.
(Продавец: BS - Volodyapiter, Санкт-Петербург.) Цена 131 грн. Заказать
В издание включены лучшие образцы эпических поэм Алтын Арыг и Алтын Чюс, записанные от популярнейшего народного сказителя Хакасии С. Кадышева. Идея бескорыстного служения народу, защита Родины от захватчиков мечта о мире и дружбе положены в основу этих литературных произведений. Превосходные цветные иллюстрации. Тираж 7000
Cостояние: .очень хорошее. Потерты края и углы книги. Чуть загрязнен корешок
Смотрите: Обложка
– Корешок
Амурцы на защите рубежей Отечества. Воспоминания ветеранов Краснознаменной Амурской флотилии. Сборник. Составитель и отв. редактор Н.И. Горшков. М. .Орлов и сын 1996г. 448с, 32с. илл Палiтурка / переплет: Твердый, Обычный формат.
(Продавец: BS - Volodyapiter, Санкт-Петербург.) Цена 157 грн. Заказать
Сборник воспоминаний ветеранов Краснознаменной Амурской флотилии, повествующий о боевых подвигах личного состава флотилии в конце 20-х годов, на фронтах и флотах Великой Отечественной войны и, главным образом, в войне с милитаристской Японией в августе-сентябре 1945 года. Тираж 5000 экз.
Cостояние: очень хорошее
Смотрите: Обложка
– Корешок
Богатырь на гнедом коне. Якутское сказание. Переложение Арадия Штейберга. Рисунки В. Таубер. Серия : Школьная библиотека. М. Детгиз 1960г. 190 с., илл. Палiтурка / переплет: твердый, слегка увеличенный формат.
(Продавец: BS - Barvinok, Одесса.) Цена 78 грн. Заказать
Cостояние: потерт переплет, блок почти хорошее, штамп, владельческая подпись
Смотрите: Фото
– Фото
Борболен: Эвенкийские народные сказки, предания, легенды. Рисунки художника В.В.Егорова. Составитель К.И.Воронина-Салаткина. Красноярск. Красноярское книжное издательство. 1987г. 118 с., с илл. Палiтурка / переплет: Мягкий, уменьшенный формат.
(Продавец: BS - Kniga-Pochtoy, Россия, г.Казань.) Цена 52 грн. Заказать
В книгу вошли эвенкийские народные сказки, предания и легенды, а также сказки о детях, зверях и птицах. С примечаниями и словарем в конце книги. С иллюстрациями.
Cостояние: Хорошее
Смотрите: Посмотреть
Борьба за власть Советов на Чукотке (1919-1923гг). Сборник документов и материалов. Магадан Магаданское книжное изд-во 1967г. 208с,илл Твердый переплет, суперобложка., Обычный формат.
(Продавец: BS - Polka, Россия, Санкт-Петербург.) Цена 394 грн. Заказать
Cостояние: очень хорошее у книги, суперобложка с надрывами и утратами.
Смотрите: Фото
Бурятские народные сказки. Составление и комментарии Б.Дугаров. Худ. Р. Халилов М Современник. 1990г. 383с. Палiтурка / переплет: Твердый, Обычный формат.
(Продавец: BS - Volodyapiter, Санкт-Петербург.) Цена 92 грн. Заказать
В книгу включены волшебные сказки, наиболее известные в разных регионах проживания бурят, сказки волшебно-фантастические, бытовые и сказки о животных. Отобраны образцы собственно бурятских сюжетов и сказок. Сюжет сказок с градацией : каждый противник сильнее прежнего, каждая задача сложнее предыдущей. Популярные во все времена сказки привлекают занимательностью сюжета, прекрасным образным языком.
Cостояние: очень хорошее
Смотрите: Обложка
– Корешок
Бурятские народные сказки. Волшебные. Бытовые Сост. С.С.Бардаханова, С.Д.Гымпилова Тираж 100 экз. Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН 2008г. 188 с Палiтурка / переплет: твердый, обычный формат.
(Продавец: BS - sphere, Москва. Украина - Полтава.) Цена 92 грн. Заказать
Публикуемый сборник составлен из сказок, зафиксированных фольклористами и любителями устно-поэтического творчества в районах Республики Бурятии, Иркутской, Читинской областей, бурятских самонах Монголии.. Научный аппарат состоит из предисловия, комментариев, указателей, словаря непереводимых слов и библиографии. Тексты сказок даны в сборнике на языке оригинала и в переводе на русский язык
Cостояние: отличное
Видения буддийского ада. Предисловие, перевод, транслитерация, примечания и глоссарий А.Г.Сазыкина. СПб., Нартанг, 2004г. 256 с., илл. Палiтурка / переплет: Твердый, увеличенный формат.
(Продавец: BS - Enneren, Киев.) Цена 350 грн. Заказать
Впервые представлены пять неиздававшихся на русском языке, наиболее значительных сочинений на сюжет ``видений ада``, распространявшихся в рукописном и ксилографированном виде на территории расселения монгольских народов. Издание иллюстрировано рисунками и
Cостояние: очень хорошее
Вопросы паразитологии военно-санитарного значения. Сборник экспедиционных работ кафедры общей биологии и паразитологии. Труды военно-медицинской академии РККА им. С. М. Кирова.Том 8. Л.: Изд. военно-мед. акад. им. С. М. Кирова. 1937г. 302 с., ил. Палiтурка / переплет: твердый, энциклопедический формат.
(Продавец: BS - Александр, Санкт-Петербург.) Цена 147 грн. Заказать
Опыт профилактики лихорадки папатачи по линии борьбы с москитами. Некоторые экспериментальные исследования над лихорадкой папатачи. Anopheles hyrcanus и его значение, как переносчика малярии в Дальневосточном крае. Материалы по изучению гнуса (кровососущие двукрылые насекомые) на Дальнем Востоке. Опыт применения нефтяных и карболовых эмульсий для борьбы с мошками. Протозойные и глистные нивазии среди пришлого и коренного населения Уссурийской области Дальневосточного края. Материалы по эндемии амебиаза в Приморской области Дальнего Востока. К отбору и лечению желудочно-кишечных санаторных больных с точки зрения протозойно-глистной этиологии их заболеваний. К вопросу о первичной малярии в Лен. области. Наблюдения над биологией клеща Ornithodorus papillipes - переносчика клещевого тифа в СССР. О происхождении феномена миграции у личинок паразитических нематод.
Cостояние: очень хорошее
Гвардии полковник Борсоев. Герои Советского Союза Улан-Удэ Бурятское книжное издательство 1966г. 222с. Палiтурка / переплет: Твердый, Обычный формат.
(Продавец: BS - Volodyapiter, Санкт-Петербург.) Цена 105 грн. Заказать
Воспоминания о Герое Советского Союза. Письма. Из фронтового дневника. Документы рассказывают. Владимир Бузинаевич Борсоев (1906—1945) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1965), командир 7-й гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 60-й армии 1-го Украинского фронта, гвардии полковник. Родился 13 апреля 1906 года в деревне Холбот Баяндаевского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской области в семье скотовода. Бурят. В шесть лет он остался сиротой и вынужден был батрачить у зажиточных крестьян. В 1932 году по партийному специальному набору направлен в Ленинградское артиллерийское училище. В 1941 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воронежский и 1-й Украинский фронт, Курская дуга, тяжелые бои по освобождению Правобережной Украины и Прикарпатья, захват Сандомирского плацдарма на левом берегу Вислы, освобождение Кракова и ряда польских городов, форсирование Одера и штурм Ратибора — таковы этапы боевого пути Борсоева. Трижды он был ранен, но каждый раз возвращался в строй. Командуя 7-й гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригадой, гвардии полковник Борсоев в боях с гитлеровцами проявил стойкость, находчивость, героизм и мужество. Части под его командованием наносили уничтожающие удары по врагу при освобождении Польши. 8 марта 1945 года гвардии полковник Владимир Бузинаевич Борсоев погиб в боях на одерском плацдарме. Похоронен в городе Львове на холме Славы.
Cостояние: .очень хорошее. Потерты углы, владельческая подпись. Утраты небольшой части пяти последних листов. Текст не затронут
Смотрите: Обложка
– Корешок
Геология СССР. Том XXXI. Камчатка, Курильские и Командорские острова. Часть 1. Геологическое описание Редактор Г. М. Власов, М. Белова М. Недра. 1964г. 734 с иллюстр. Палiтурка / переплет: Твердый, Увеличенный формат.
(Продавец: BS - Volodyapiter, Санкт-Петербург.) Цена 197 грн. Заказать
Том подробно рассказывает о геологии крайнего Востока СССР. Более 150 рисунков, схем, таблиц. Тираж 1560 экз.
Cостояние: . Хорошее. Расколот блок. Без утрат
Смотрите: Обложка
– Корешок
Геология СССР. Том XXXI. Камчатка, Курильские и Командорские острова. Часть 2 Полезные ископаемые Редактор Г. М. Власов. Т .Тарасенко М. Недра. 1977г. 352с. Палiтурка / переплет: Твердый, Увеличенный формат.
(Продавец: BS - Volodyapiter, Санкт-Петербург.) Цена 263 грн. Заказать
Том подробно рассказывает о геологии полезных ископаемых крайнего Востока СССР. Более 80 иллюстраций. Тираж 1000 экз.
Cостояние: очень хорошее
Смотрите: Обложка
– Корешок
Георгий Константинович Боресков. Книга воспоминаний Серия Наука Сибири в лицах. Издание 2-е, переработанное и дополненное. РАН. Сибирское отделение. Институт катализа им. Г.К.Борескова Новосибирск СО РАН 2007г. 356 с + вкл. Палiтурка / переплет: Твердый, Увеличенный формат.
(Продавец: BS - AllaLv, Львов.) Цена 75 грн. Заказать
Книга посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося ученого и инженера в области катализа и химической технологии, академика Георгия Константиновича Борескова (1907–1984). Она является дополненным и переработанным изданием книги «Академик Георгий Константинович Боресков. Очерки, материалы, воспоминания» (Новосибирск, 1997). В очерках и воспоминаниях учеников, сотрудников и журналистов отражен творческий путь ученого, неразрывно связанный со становлением и развитием в нашей стране химической промышленности и науки о катализе. Воспоминания учеников и близких людей позволяют воссоздать образ крупного ученого, мудрого учителя и замечательного человека. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей развития отечественной науки, жизнью и деятельностью выдающихся ученых. Тираж 1 тысяча экз. ISBN 978-5-7692-0896-6
Cостояние: практически отличное
Гидрогеология СССР. Т.XXIX Камчатка. Курильские и Командорские острова Редактор Г. Голева М .Недра 1972г. 368с. Палiтурка / переплет: Твердый, Увеличенный формат.
(Продавец: BS - Volodyapiter, Санкт-Петербург.) Цена 157 грн. Заказать
Монографическое описание гидрогеологии и инженерной геологии Камчатки. Курильских и Командорских островов. Это первая работа, обобщающая исследования за 50 лет. Единственный в России регион современного вулканизма, что наложило своеобраный отпечаток на формирование подводных вод. Тираж 1500 экз.
Cостояние: . Очень хорошее. Незначительные потертости переплета.
Смотрите: Обложка
– Корешок
Годы золотые. Артели старателей `Амур` - 30 лет Редактор-составитель А. Волков. Дизайн и верстка А. Колесов. Хабаровск. Изд-ий дом `Приамурские ведомости`. 1999г. 160с., с илл. Палiтурка / переплет: твердый целофанированный, энциклопедический формат.
(Продавец: BS - ctark, Полтава.) Цена 120 грн. Заказать
Тираж 3 000 экз. Книга рассказывает о крупнейшей в России старательской артели `Амур`. Вот уже тридцать лет коллектив планомерно осваивает таежные просторы, надежно поставляя в государственную казну драгоценные металлы. Книга рассказывает о главном богатстве артели - людях.
Cостояние: очень хорошее
Грызуны Урала. Академия наук СССР. Уральский филиал. Труды института биологии. Свердловск: 1957г. 92 с., ил. Палiтурка / переплет: мягкий, энциклопедический формат.
(Продавец: BS - Александр, Санкт-Петербург.) Цена 168 грн. Заказать
Теоретические основы построения прогнозов численности мышевидных грызунов в лесостепном Зауралье.Пути повышения производительности ондатровых угодий. Бобр в Ильменском заповеднике. К распространению некоторых видов грызунов на Урале.
Cостояние: очень хорошее
Дальний Восток. Физико-географическая характеристика. М. Изд. АН СССР. 1961г. 440 с. + вклейки. Твердый переплет, Энциклопедический формат.
(Продавец: BS - Polka, Россия, Санкт-Петербург.) Цена 526 грн. Заказать
Cостояние: хорошее, надрыв форзаца вдоль корешка.
Декабристы и Сибирь. Альбом./ Авторы-составители М. Д. Сергеев, Н. Н. Гончарова, А. Ф. Серебряков./ Ред. А. Ф. Серебрякова. М. Советская Россия. 1988г. 264с., с илл. Палiтурка / переплет: твердый тканевый, очень большой формат. картонная коробка, суперобложка
(Продавец: BS - ctark, Полтава.) Цена 100 грн. Заказать
Широко иллюстрированный альбом знакомит с местами жизни декабристов после приговора, иллюстрации и фотографии сопровождены текстом. Содержание: Введение./ Четырнадцатое декабря./ `Лежал наш путь во глубину Сибири…`/ `Вас цепи ждут, бичи, темницы тесные...`/ `Разбросаны судьбой по всей Сибири.`/ `Нас было много на челне`./ Приложение.
Cостояние: очень хорошее
Декабристы и Сибирь. Академия наук СССР. Институт истории, филологии и философии. Новосибирск. Наука. 1977.г. 264 с. Палiтурка / переплет: Твердый, Обычный формат.
(Продавец: BS - drums, Николаев.) Цена 40 грн. Заказать
Cостояние: Хорошее/Очень хорошее
Деревянная архитектура Томска. Комплект из 16 цветных открыток. Фото А. Райха и В. Кондратьева. Автор-составитель А. Пасечник. М. Советская Россия. 1981г. Удлиненный (210 х 90 мм.) формат.
(Продавец: BS - Dr.X-ray, Днепродзержинск.) Цена 25 грн. Заказать
Вес комплекта 90 гр.
Cостояние: открытки - почти отличное, обложка - хорошее.
Смотрите: открытки с обложкой
Деревянная архитектура Томска. М. Советский художник 1975г. Палiтурка / переплет: Твердый, Увеличенный формат.
(Продавец: BS - Zaysan, Краматорск, Донецкая область.) Цена 150 грн. Заказать
Cостояние: Хорошее, есть дарственная надпись
Документы опровергают. Против фальсификации истории русско-китайских отношений. М. Мысль 1982г. 511с. Палiтурка / переплет: твердый, обычный формат.
(Продавец: BS - Гвездонь, Донецк.) Цена 25 грн. Заказать
Авторы статей сборника на обширной документальной базе показывают несостоятельность попыток современной официальнои китайской историографии извращать характер русско-китайских отношений в доимпериалистическую эпоху и фабриковать какие-то «исторические обоснования» проводимой Пекином политики вражды к нашей стране. Материалы сборника подтверждают, что до конца XIX в. отношения между Россией и Китаем существенно отличались от тех, которые поддерживали с Цинской империей главные капиталистические державы — Англия, Франция и США.
Cостояние: очень хорошее
Долганский фольклор. Вступ. статья, тексты и переводы А.А. Попова. Литературная обработка Е.М. Тагер. Общая редакция М..А. Сергеева. Переплет, форзац, титульные листы, заставки и концовки художника М.. Кирнарского. М. Советский писатель 1937г. 256с Палiтурка / переплет: Твердый, Обычный формат.
(Продавец: BS - Elvira, Севастополь.) Цена 1315 грн. Заказать
Долганами называется немногочисленная народность, обитающая на северо-востоке Таймырского национального округа, входящего в состав Красноярского края. По данным приполярной перепеси 1927 г. долган насчитывалось всего 699 человек….Предлагаемый вниманию читателей сборник образцов устно-народного творчества долган является вторым томом из задуманной инициаторами этого издания серии по фольклору северных народностей СССР. Вышедший в конце 1935 г. первый том этой серии был посвящен устно-народному творчеству наиболее крупной и передовой по своему развитию якутской народности. Настоящий второй том состоит исключительно из неопубликованных материлов. Для удобства читателя тексты сопровождаются несколькими словарными справочниками. Настоящее издание является первой публикацией долганского народного творчества. Из содержания: Предания о разбойниках. Сказки. Рассказы о шаманах. Олонгхо. Тираж 3 200 экз.
Cостояние: Удовлетворительное. Обложка испачкана, Тканевая обтяжка надорвана. Трещины между блоком и обложкой. Испачкан обрез. Немного потрепаны края страниц. Штампы.
Забайкалье. Комплект 15 цветных открыток. Изд. 8в-159 М. Планета 1970г. 15 штс. 9х14 см
(Продавец: BS - Elvira, Севастополь.) Цена 26 грн. Заказать
Природа Забайкалья
Cостояние: Хорошее, немного потрепана обложка.
Залив Петра Великого (комплект из 25 цветных художественных открыток). Фото Муравина Ю., Крамара Е., Обезьянова К. Владивосток Дальневосточн. кн. изд-во 1980г. 25л.с. Картонный футляр переплет,, Формат 21х9,3 см
(Продавец: BS - Elvira, Севастополь.) Цена 52 грн. Заказать
Цветная печать на плотной бумаге без указания тиража.
Cостояние: Очень хорошее.
Заповедник «Столбы». Комплект из 12 цветных открыток. Фото А. Фрейдберга. Автор текста Э. Шилько. М. Планета. 1978г. Удлиненный (210 х 90 мм.) формат.
(Продавец: BS - Dr.X-ray, Днепродзержинск.) Цена 17 грн. Заказать
Вес комплекта 70 гр.
Cостояние: открытки - почти отличное, обложка - очень хорошее.
Смотрите: открытки с обложкой
– содержание
Земное тепло: Мансийские сказы. Художники В. и Е.Власовы. Запись и обработка М.Анисимковой. Л. Детская литература. 1979г. 96 с., с илл. Палiтурка / переплет: Твердый, увеличенный формат.
(Продавец: BS - Kniga-Pochtoy, Россия, г.Казань.) Цена 23 грн. Заказать
Сборник сказов народа манси, собранных и пересказанных для детей. Манси - маленький народ, живущий между Уральскими горами и рекой Обью. В прошлом они все были рыбаками и охотниками, поэтому большинство преданий, сказок и песен связано со зверями, птицами, рыбами. А также с лесными духами, населяющими леса, горы, реки, озера - так верили манси и воплотили это в своих сказах. Содержание: Сенькин пай. Сосновая веточка. Родное стадо. Танья-богатырь. Оленья шкура. Волшебные лыжи. Железные сосны. Еганское огнище. Куда летала гагара. Нер Ойка. Пяташное озеро. Гнев тайги. Дочери Отортена. С иллюстрациями.
Cостояние: Хорошее
Смотрите: Посмотреть
Известия государственного географического общества. Том 71, вып. 4. Ленинград Издательство Академии Наук. 1939г. 120 с. Палiтурка / переплет: твердый современный, увеличенный формат.
(Продавец: BS - Александр, Санкт-Петербург.) Цена 105 грн. Заказать
Роль П.П. Семенова-Тянь-Шанского в развитии русской статистики и экономической географии. Промысловые прицы Тиманской тундры. Восточная граница влажных субтропиков в Грузии. Некоторые новые данные о хребтах Верхоянском и Джугджуре. Озеро Султан-Сар и его окрестности (с картой на развароте). О буграх вспучивания и гидролакколитах в Казахстанской степи. О болотах центральной Якутии. Промысловые птицы Тиманской тундры. Собщение о работах на устье Енисея.
Cостояние: очень хорошее.
Историческое краеведение (Основные источники изучения истории родного края). Под редакцией профссора Н.П.Милонова. М. Просвещение. 1969г. 320 с. Палiтурка / переплет: Твердый, обычный формат.
(Продавец: BS - Kniga-Pochtoy, Россия, г.Казань.) Цена 26 грн. Заказать
В пособии расматриваются теоретические и методические вопросы, связанные с изучением родного края. Пособие содержит фактические сведения по археологии, этнографии, топонимике, архивоведению, школьному музееведению, истории и методике краеведения. Краткое содержание глав: Краткие данные о ераеведении. Роль археологии в краеведении. Этнография в краеведении. Топонимика - источник изучения истории родного края. Документальные материалы по истории края дореволюционной России. Краеведческие материалы в музеях. Школьные народные музеи. Краеведение на уроках истории.
Cостояние: Хорошее
Смотрите: Посмотреть
История Бурят-Монгольской АССР. Том 1. Ред. А. П. Окладникова. Улан-Удэ. Бурмонгиздат. 1951г. 574с., с илл., карт. Палiтурка / переплет: твердый, увеличенный формат.
(Продавец: BS - ctark, Полтава.) Цена 300 грн. Заказать
Тираж 5 000 экз. Содержание: Краткий очерк изучения Бурят-Монголии в прошлом и настоящем./ Эпоха первобытно-общинного строя на территории Б.-М./ Прибайкалье и Забайкалье в эпоху древних и средневековых государств Центральной Азии./ Происхождение бурят-монгольского народа./ Буряты в XVI-XVII вв. патриархально-феодальные отношения у бурят./ Присоединение Б.-М. к русскому государству./ Социально-экономическое развитие Бурятии во второй половине XVII и в XVIIIв./ Б.-М. в первой половине XIX в./ Просвещение и культура в Б.-М. в XVIII и первой половине XIX вв./ Б.-М. в период развития капитализма в России во второй половине XIX и начале ХХ в. в./ Просвещение и культура в Б.-М. во второй половине XIX начале ХХ вв./ Политика царизма в Б.-М. во второй половине XIX и начале ХХ./ Б.-М. в период буржуазно-демократической революции 1905-1907 г. г. Годы реакции и новый революционный подъем./ Б.-М. в первой мировой войне и февральской буржуазно-демократической революции.
Cостояние: удовлетворительное, ближе к хорошему, дарственная надпись на форзаце
История и культура орочей. Историко-этнографические очерки Отв. редактор В.А.Тураев СПб Наука 2001г. 176 с, ил Палiтурка / переплет: твердый, увеличенный формат.
(Продавец: BS - sphere, Москва. Украина - Полтава.) Цена 34 грн. Заказать
Коллективная монография «История и культура орочей» – очередная книга историко-этнографической серии, посвященной малым народам – подготовлена учеными Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока РАН. Очевидно, наибольший интерес вызывают разделы, написанные ныне покойными Николаем Владимировичем Кочешковым (1928–2004), доктором исторических наук («Народное декоративное искусство» с рисунками автора) и Львом Яковлевичем Иващенко (1930–1996) – «Устное народное творчество». Среди авторов также – доктора исторических наук Владимир Викторович Подмаскин и Александр Федорович Старцев, кандидат исторических наук Тураев Вадим Анатольевич, а также Сергей Васильевич Березницкий, ныне – доктор исторических наук, профессор. На большом фактическом материале, охватывающем период последних 150 лет, рассматриваются вопросы этнической истории орочей, особенности их духовной и материальной культуры, религиозные верования и обряды, народное творчество и народные знания, семейно-брачные отношения и др. Цветные иллюстрации на вкладных листах и черно-белые – в тексте.
Cостояние: очень хорошее
История и культура ульчей в XVII – XX вв. Историко-этнографические очерки. СПб Наука 1994г. 177 с, ил Палiтурка / переплет: твердый, увеличенный формат.
(Продавец: BS - sphere, Москва. Украина - Полтава.) Цена 34 грн. Заказать
Коллективная монография, посвященная малоизученному коренному народу Дальнего Востока, расселившемуся на территории, прилегающей к Нижнему Амуру. Содержание: Введение - История изучения ульчей - Этнические процессы и этнический состав(Расселение и численность - Самоназвания и названия - Родовой состав) - Хозяйство ульчей до 1917 г.(Рыболовство - Орудия и способы лова - Орудия и методы таежной и морской охоты - Домашнее производство - Способы и средства передвижения) - Хозяйство ульчей в годы советской власти(Колхозное рыболовство - Сельское х-во, земледелие - Животноводство - Охота и охотничье х-во) - Материальная культура(Жилые и хозяйственные постройки - Одежда, обувь - Пища и утварь) - Духовная культура(Миросозерцание и верования - Народные знания - Язык и фольклор - Художественная литература - Народное декоративное искусство - Музыка - Танцы) - Общественные и семейные отношения, социальные и культурные процессы - Национально-территориальное устройство - Заключение - Примечания. Цветные иллюстрации на вклейках и ч/б в тексте.
Cостояние: очень хорошее
История и культура ульчей в XVII-XX вв. Историко-этнографические очерки. СПб. Наука. 1994г. Палiтурка / переплет: Твердый, увеличенный формат.
(Продавец: BS - Kniga-Pochtoy, Россия, г.Казань.) Цена 42 грн. Заказать
Монография ``История и культура ульчей`` - очередная книга историко-этнографической серии, посвященной коренному населению российского Дальнего Востока. Авторы показывают материальную культуру ульчей, рассматривают историю развития хозяйства народности. Особое внимание уделено этническим процессам, в частности этническому и родовому составу ульчей. Специальные разделы посвящены духовной культуре: народным знаниям, декоративно-прикладному искусству, музыке, хореографии, а также проблемам общественных отношений, сознания, просвещения, медицинского обслуживания, возникновения и становления национальной литературы. Краткое содержание глав: История изучения ульчей. Этнические процессы и этнический состав (Расселение и численность. Самоназвания и названия. Родовой состав). Хозяйство ульчей до 1917 г. (Рыболовство. Орудия и способы лова. Орудия и методы таежной и морской охоты. Домашнее производство. Способы и средства передвижения). Хозяйство ульчей в годы советской власти (Колхозное рыболовство. Сельское хозяйство. Земледелие. Животноводство. Охота и охотничье хозяйство). Материальная культура (Жилые и хозяйственные остройки. Одежда, обувь. Пища и утварь). Духовная культура (Миросозерцание и верования. Народные знания. Язык и фольклор. Художественная литература. Народное декоративное искусство. Музыка. Танцы). Общественные и семейные отношения, социальные и культурные процессы. Национально-территориальное устройство. С примечаниями. С иллюстрациями. Тираж 3 000 экз.
Cостояние: Очень хорошее, отметки библ.
Смотрите: Посмотреть
История Татарской АССР. Казань. Татарское книжное издательство. 1980.г. 256 с., илл. Палiтурка / переплет: Твердый, Увеличенный формат.
(Продавец: BS - drums, Николаев.) Цена 60 грн. Заказать
Cостояние: Очень хорошее/Отличное, суперобложка
История Тувы. В 2-х томах. Богато иллюстрир М Наука. 1964г. 410с.+ 455с., илл., вкл. карт. твердый переплет,, немного увеличенный формат.
(Продавец: BS - Krebs, Волгоград, Краснодон.) Цена 250 грн. Заказать
Первый том охватывает историю Тувы с древнейших времен и до 1917 г. Второй том целиком посвящен истории тувинского народа послеоктябрьского периода вплоть до начала 60-х годов нашего столетия. Тираж 8 тыс.
Cостояние: хорошее
Календарно - обрядовая поэзия сибиряков. Сост. Ф.Ф.Болонев М.Н.Мельников. Новосибирск Наука 1981г. 352 с. Палiтурка / переплет: твердый, обычный формат.
(Продавец: BS - Barvinok, Одесса.) Цена 105 грн. Заказать
Первая попытка объединения текстов календарно-обрядовых песен сибиряков. Тексты песен выявлены в архивах Москвы, Ленинграда, городов Сибири и в коллекциях собирателей, а также в различных сборниках, книгах, журналах, большая часть которых недоступна массовому читателю. Новогодние песни. - Овсеневые, щедровки. - Подблюдные. - Масленичные. - Веснянки. - Волочебные и великодные. - Семицко-троицкие. - Летне-осенние песни. - Петровские. - Жнивные.
Cостояние: хорошее
Смотрите: Фото
– Фото
– Фото
Каменск-Уральский - город на Исети. Свердловск Средне-Уральское книжное издательство 1967г. 128с твердый переплет,, обычный формат.
(Продавец: BS - Elvira, Севастополь.) Цена 65 грн. Заказать
Тираж 18 000 экз. Каменск-Уральский -город алюминщиков и трубников. По количеству населения он занимает третье место в области, после Свердловска и Нижнего Тагила. В настоящей книге рассказывается о богатой истории города, его индустрии, его людях. С интересом прочтет читатель об облике сегодняшнего Каменска-Уральского и его будущем. Ч/б рисунки и фотографии в конце книги на отдельных листах из мелованной бумаги
Cостояние: Хорошее. Немного потерта обложка.
Кладовые народной памяти: Музеи и памятники Таймыра. .Вступительная статья Г. Неделин М .Полиграфвидео 1995г. 98с. Палiтурка / переплет: Твердый, Большой формат.
(Продавец: BS - Volodyapiter, Санкт-Петербург.) Цена 210 грн. Заказать
Книга подробно рассказывает о музеях и памятниках истории и культуры Таймыра. А также о природном, растительном, животном мире Таймырского полуострова и о коренных народах, живущих в этом заснеженном крае.
Cостояние: очень хорошее
Смотрите: Обложка
– Иллюстрация
Краски земли Дерсу. Фоторассказ об искусстве малых народов Приамурья. Фото: Е. П. Кассин, Г. Д. Расторгуев, Ю. Т. Васьковский и др. Тексты: А. П. Окладников, Джанси Кимонко, П. Комаров и др. Хабаровск. Хаб-ое кн.изд. 1982г. 276с., с илл. Палiтурка / переплет: твердый, альбомный формат.
(Продавец: BS - ctark, Полтава.) Цена 50 грн. Заказать
Долгими зимними вечерами при свете жирника амурские мастерицы покрывали чудесной вышивкой одежду, головные уборы, обувь, плели из прутьев и корней тальника всевозможную домашнюю утварь. Со временем все эти предметы предстали перед миром как воплощение древнего и могучего искусства. О его глубоких истоках, разновидностях, стилях, сложной и разнообразной технике исполнения, а также о творчестве известных народных мастеров и мастериц рассказывает настоящий фотоальбом.
Cостояние: хорошее
Кроноцкий заповедник. Фотоальбом. Серия `Природа России`. М. `Советская Россия`. 1979г. 152 с. Твердый тканевый в суперобложке, очень большой 28 Х 25 см формат.
(Продавец: BS - Elvira, Севастополь.) Цена 52 грн. Заказать
Самый отдаленный и самый большой заповедник Советского Союза.
Cостояние: Хорошее, немного испачкана обложка.
Кто в имени твоем? Культурно-историчекие очерки. Екатеринбург. Сократ. 2002г. 368 с., с илл. Палiтурка / переплет: Твердый, увеличенный формат.
(Продавец: BS - Kniga-Pochtoy, Россия, г.Казань.) Цена 39 грн. Заказать
Книга, выходящая в рамках губернаторской программы ``Возрождение уральских городов``, продолжает издательский проект ``Урал: История в ликах городов``. Выпуск объединяет населенные пункты региона, связанные по ``топонимическому``, если так можно выразиться, принципу - то есть города, в названиях которых нашли свою вторую жизнь имена наших выдающихся земляков или людей, много сделавших для развития и процветания Урала: Артемовский, Карпинск, Богданович, Серов. Появление каждого из этих городов становилось для региона и России в целом значительным культурно-историческим событием, важной вехой на пути промышленного освоения нашего края. С многочисленными иллюстрациями.
Cостояние: Отличное
Кузбасс. Фотоальбом. Фото Н. Калинина. М. Советская Россия 1974г. прим. 150 с. Палiтурка / переплет: Твердый, Увеличенный, с суперобложкой. формат.
(Продавец: BS - Elvira, Севастополь.) Цена 105 грн. Заказать
Цветные и черно-белые фотографии.
Cостояние: Ближе к очень хорошему.
Ламаизм в Бурятии XVIII- начала XX в. Структура и социальная роль культовой системы. Новосибирск: Наука 1983г. 232с. Палiтурка / переплет: Твердый, обычный. формат.
(Продавец: BS - Enneren, Киев.) Цена 350 грн. Заказать
В монографии на материале архивных, культовых источников на тибетском и монгольском языках, полевых этнографическихи конкретно-социологических исследований проанализирован ламаизм. Книга рассчитана на востоковедов, историков. Богатая библиография.
Cостояние: очень хорошее
Летопись Севера. Том 8. М. Мысль 1977г. 216с Палiтурка / переплет: твердый, обычный формат.
(Продавец: BS - Favorit, Краснодон.) Цена 150 грн. Заказать
Cостояние: Хорошее имеется печать несуществующей ныне библиотеки
Смотрите: фото
Летопись Севера. Том 8. Ред.коллегия: С.В.Славин(отв.ред.) и др. М Мысль. 1977г. 215с.,с илл.и карт. Палiтурка / переплет: тверд., увеличенный формат.
(Продавец: BS - stoik, Днепропетровск.) Цена 100 грн. Заказать
Особое внимание уделяется материалам об освоении природных ресурсов Северных территорий нашей страны.Продолжаются публикации об истории обороны Севера в годы Великой Отечеств.войны.
Cостояние: Хорошее.Надпись на форзаце и на 111с.сверху.Потерт корешок снизу и сверху.
Локальные и синкретические культы. Религии в XX веке. М Наука 1991г. 318с. Палiтурка / переплет: Твердый, обычный формат.
(Продавец: BS - Enneren, Киев.) Цена 120 грн. Заказать
Cостояние: очень хорошее
Материалы по изучению Тарского Васьюганья. Районное переселенческое управление Сибири. Серия Б. Исследование колонизационных фондов. Новосибирск: 1928г. 116 с. + карта, таблицы, илл. Палiтурка / переплет: мягкий, энциклопедический формат.
(Продавец: BS - Александр, Санкт-Петербург.) Цена 42 грн. Заказать
Почвы и растительность Демьяно-Иртышского водораздела. Схематическая почвенно-ботаническая карта исследованного района и выкопировка карты района, обследованного в 1899 г. производителем работ Богдановским. Леса и лесные площади по системе реки Урны. О тарском Васьюганье и переходах к нему.
Cостояние: удовлетворительное, без обложки, штампы библиотеки
Минусинск. Комплект из 15 цветных открыток. Фото В. Павлова. Серия «Города СССР». М. Планета. 1987г. Удлиненный (210 х 90 мм.) формат.
(Продавец: BS - Dr.X-ray, Днепродзержинск.) Цена 17 грн. Заказать
Вес комплекта 85 гр.
Cостояние: открытки - почти отличное, обложка - хорошее.
Смотрите: открытки с обложкой
Мифологические рассказы русского населения Восточной Сибири. Новосибирск, Наука, 1987г. 400, [2] с. Твердый издательский иллюстративный переплет , уменьшенный формат.
(Продавец: BS - Borges, Киев.) Цена 85 грн. Заказать
В сборник вошли былички и бывальщины, собранные в основном в 1966-1980 гг. на територии Забайкалья и Иркутской области и хранящиеся в архиве В.П.Зиновьева. Содержание: Былички и бывальщины о духах природы: Леший. Водяной. Русалка - Былички и бывальщины о домашних духах: Домовой. Банник. Кикимора - Былички и бывальщины о змее, черте, проклятых: Змей. Черт. Проклятые - Былички и бывальщины о людях, обладающих сверхъестественными способностями, о покойниках: Ведьма. Колдун. Покойник - Клад - О предсказаниях судьбы - Предзнаменования.- Указатели.
Cостояние: отличное
Мифологические рассказы русского населения Восточной Сибири. Редактор Зиновьев В. П. Новосибирск Наука 1987г. 402 с. Палiтурка / переплет: Твердый, Обычный формат.
(Продавец: BS - Volodyapiter, Санкт-Петербург.) Цена 65 грн. Заказать
Издание Сибирского отделения Академии наук СССР. В сборник вошли былички и бывальщины, собранные в основном в 1966-1980 гг. на территории Забайкалья и Иркутской области и хранящиеся в архиве В. П. Зиновьева, который много лет целенаправленно и планомерно занимался исследованием этих рассказов, представляющих собой `интересный факт поэтического осмысления жизни`. Сборник рассчитан на фольклористов, этнографов и всех любителей русского народного творчества. В сборник вошли былинки и бывальщины, собранные в основном в 1966-1980 гг на территории Забайкалья и Иркутской области и хранящиеся в архиве В. П. Зиновьева. Из содержания. Былинки и бывальщины о духах природы (леший, водяной, русалка). - Былинки и бывальщины о домашних духах (домовой, банник, кикимора).- Былинки и бывальщины о змее, черте, проклятых (змей, черт, проклятые). - Былинки и бывальщины о людях, обладающих сверхъестественными способностями, о покойниках (ведьма, колдун, покойник).- Клад. - О предсказаниях судьбы. - Предзнаменования.- Указатели.
Cостояние: очень хорошее
Смотрите: Обложка
Мифологические рассказы русского населения Восточной Сибири. Новосибирск Наука 1987г. 400с. Палiтурка / переплет: Твердый тканевый, Обычный формат.
(Продавец: BS - Igmos, Кривой Рог.) Цена 55 грн. Заказать
В сборник вошли былички и бывальщины, собранные в основном в 1966-1980гг. на территории Забайкалья и Иркутской области и хранящиеся в архиве В.П.Зиновьева, который много лет целенаправленно и планомерно занимался исследованием этих рассказов, представляющих собой `интересный факт поэтического осмысления жизни`. Мифологические рассказы — былички, бывальщины о домовых, водяных, русалках, ведьмах, колдунах — пережили верования и продолжают бытовать как особый, своеобразный жанр фольклора, заключающий в себе богатейший нравственно-этический, педагогический и художественный опыт народа. В публикацию включена статья В.П.Зиновьева, раскрывающая жанровые особенности быличек и бывальщин и их современные судьбы. В конце книги даны комментарии и указатель сюжетов сибирских быличек и бывальщин. Сборник рассчитан на фольклористов, этнографов и всех любителей русского народного творчества.
Cостояние: Очень хорошее, потускнели надписи на обложке
На путях из Земли Пермской в Сибирь. Очерки этнографии северноуральского крестьянства XVII-XX вв. М. Наука 1989г. 351с. Палiтурка / переплет: твердый, обычный формат.
(Продавец: BS - Гвездонь, Донецк.) Цена 98 грн. Заказать
Книга посвящена описанию русского северноуральского крестьянства с момента его сложения (XVII в.) до XX в. и его многообразным связям с крестьянством Европейского Севера и Сибири. Прослежены история этой группы крестьянства, особенности его сельскохозяйственного быта, материальной и духовной культуры.
Cостояние: хорошее
На Севере дальнем 1984 №1. Общественно-политический и литературно-художественный альманах Магадан Магаданское книжное издательство 1984г. 152с+16ил. Палiтурка / переплет: мягкий, обычный, увеличенный в ширину формат
(Продавец: BS - Favorit, Краснодон.) Цена 52 грн. Заказать
Журнал отражающий жизнь Севера.
Cостояние: Хорошее
Смотрите: фото
Народы Евразии. Этнос, этническое самосознание, этничность, проблемы формирования и трансформации. Новосибирск ИАиЭ СО РАН. 2005г. 200с. Обложка c припресcованной пленкой , Очень большой (энциклопедический) формат.
(Продавец: BS - Boroda, Волгоград.) Цена 100 грн. Заказать
Сборник посвящен актуальным проблемам современной этнологии - определения этноса и этнической идентичности. На материалах этнической и этнополитической истории Евразии в хронологических рамках от средних веков до наших дней авторы сборника рассматривают м
Cостояние: Отличное.
Незнакомый Урал. Серия фотоальбомов `Природа России`. Сост. Савенко Е. В., Худ. Н. Кокшаров. Фото.: Савенко Е. В., Холостых В. И., Рундквист Н. А. Екатеринбург. Баско. 1993г. 160с., с илл. Палiтурка / переплет: твердый, энциклопедический формат. суперобложка
(Продавец: BS - ctark, Полтава.) Цена 110 грн. Заказать
Фотоальбом о красоте и хрупкости суровых и ласковых гор в сердце России.
Cостояние: очень хорошее
Новая жизнь древних легенд Чукотки. Магадан. Магаданское книжное издательство. 1987г. 203 с., ил. Твердый переплет.Суперобложка., Квадратный формат.
(Продавец: BS - Krebs, Волгоград, Краснодон.) Цена 67 грн. Заказать
Авторами и героями данной книги являются ведущие художники-граверы, представители старшего поколения, в чьем творчестве нашли наиболее яркое отражение сюжеты народных сказок: Вера Эмкуль, Елена Янку, Галина Тынатваль, Василий Емрыкаин, Мая Гемауге. В первой главе читатель сможет прочесть чукотские и эскимосские сказки, рассказанные мастерами, рассмотреть гравированные рисунки на эти же сюжеты, узнать о мастерах-рассказчиках и художниках. Вторая глава расскажет о культуре северного народа, его фольклоре, об искусстве гравировки по кости, а также современным состоянием чукотско - эскимосскиго искусства резьбы по кости...Напечатана в ГДР.
Cостояние: хорошее, в суперобложке
Общий вид г. Нерчинска. Забайкальская жел. дор. Открытка. Б.м., изд. Д. П. Ефимова (фототипия О. Ренар, Москва), 1900-ег.
(Продавец: BS - Borges, Киев.) Цена 96 грн. Заказать
Скан по запросу.
Cостояние: очень хорошее (VG) c некоторым фоксингом. Разделенная обратка с маркой Люксембурга, однако открытка чистая и не прошла почту.
Огонь-камень. Сказки народов Тюменского Севера. Художник Ф.Божко. Свердловск Средне-Уральское книжное изд. 1981г. 144 с., ил. Тканевый корешок, картонный переплет,, увеличенный формат.
(Продавец: BS - Elvira, Севастополь.) Цена 131 грн. Заказать
Мансийские сказки и сказы. Ненецкие сказки. Хантыйские сказки. Сказки о животных, бытовые, волшебные, сказки о происхождении мира. В сборник вошли сказки записанные и рассказанные М.Вагатовой, Т.Чучелиной, А.Коньковой, Г.Сазоновым, И.Истоминым, М.Анисимовой и другими. Вес книги 430 гр.
Cостояние: Очень хорошее. Дарственная надпись.
Огонь-камень. (Сказки народов Тюменского Севера). Художник Ф. Божко. Для младших школьников. Свердловск. Средне-Уральское кн. изд-во. 1980г. 144 с. ил. Палiтурка / переплет: твердый ламинированный, увеличенный формат.
(Продавец: BS - Dr.X-ray, Днепродзержинск.) Цена 57 грн. Заказать
В сборник вошли сказки, записанные и рассказанные М. Вагатовой, Т. Чучелиной, А. Коньковой, Г. Сазоновым, И. Истоминым, М. Анисимковой и другими. Вес книги 442 гр.
Cостояние: блок - очень хорошее, обложка - слегка морщит ламинат.
Смотрите: обложка
– разворот
– разворот
Огонь-камень. Сказки народов Тюменского Севера. Цветные полностораничные иллюстрации Ф. Божко. Мансийские сказки и сказы. Ненецкие сказки. Хантыйские сказки. Для младших школьников. Свердловск. Средне-Уральское книжное изд-во. 1981г. 144 с. ил. Палiтурка / переплет: твердый ламинированный, увеличенный формат.
(Продавец: BS - Dr.X-ray, Днепродзержинск.) Цена 70 грн. Заказать
В сборник вошли сказки записанные и рассказанные М.Вагатовой, Т.Чучелиной, А.Коньковой, Г.Сазоновым, И.Истоминым, М.Анисимовой и другими. Вес книги 432 гр.
Cостояние: хорошее.
Смотрите: обложка
Одежда народов Сибири. Отв. редактор Иванов С. Л Наука 1970г. 224с. Палiтурка / переплет: Твердый, Увеличенный формат.
(Продавец: BS - Volodyapiter, Санкт-Петербург.) Цена 210 грн. Заказать
Сборник статей музея антропологии и этнографии. Тираж 1 900 экз.
Cостояние: .Блок очень хорошее. Обложка хорошее. Побиты углы
Смотрите: Обложка
– Иллюстрация
Омск. Комплект из 15 цветных фотооткрыток в иллюстративном конверте. Серия `Города СССР`. М., Планета, 1971г.
(Продавец: BS - Borges, Киев.) Цена 25 грн. Заказать
В наличии 13 открыток. Формат 9 х 14 см.
Cостояние: отличное (EX), конверт в хорошем состоянии
Омск. Фотоальбом. Фото Э.И. Савина, В.И. Липовского, А.Н. Тягуна. Омск Западно-сибирское книжное изд-во. Омское отделение. 1975г. 110с. Твердый переплет,, Увеличенный формат.
(Продавец: BS - Marxist, Омск.) Цена 75 грн. Заказать
Cостояние: очень хорошее
Палеонтологический сборник 2. Труды ВНИГРИ. Научный редактор Савельев Л. .Научно-техническое издательство нефтяной и горно-топливной литературы 1960г. 314 с. более 50 таблиц Палiтурка / переплет: Твердый, Увеличенный формат.
(Продавец: BS - Volodyapiter, Санкт-Петербург.) Цена 105 грн. Заказать
В сборнике статьи, посвященные изучению ряда групп ископаемых беспозвоночных палеозоя, кайнозоя, мезозоя. Особое внимание уделено ископаемой фауне Сибири, Дальнего востока и Средней Азии, в частности различным группам кораллов, моллюсков и брахиопод. Тираж 1200
Cостояние: очень хорошее
Памятники истории и культуры Омской области. Составитель и редактор П. Вибе .Омск .РИО 1995г. 168с. Палiтурка / переплет: Твердый, Обычный формат.
(Продавец: BS - Volodyapiter, Санкт-Петербург.) Цена 105 грн. Заказать
В 1996 г. историко-краеведческой лабораторией совместно с Комитетом по культуре и искусству администрации Омской области издан сборник статей *Памятники истории и культуры Омской области*, в котором обобщены материалы о целом ряде памятников области на одном из предварительных этапов работы над омским томом `Свода памятников истории и культуры России`. Статьи о памятниках археологии, истории и культуры. Иллюстрации. Оригинальные фотографии. Тираж 2000
Cостояние: очень хорошее
Памятники истории и культуры Сибири. Новосибирск Наука 1978г. 188с. Палiтурка / переплет: мягкий, обычный формат.
(Продавец: BS - Гвездонь, Донецк.) Цена 48 грн. Заказать
Книга содержит статьи: А. Сергеева `Оборонительные сооружения Колывано-Кузнецкой линии(XVIII)`, А. Уманский `Обелиск в честь столетия производства на Алтае`, Н. Чусовитин `Петровск-Забайкальский завод - один из первых в черной металлургии Забайкалья `, Е. Ащепков и В. Горбачев `Памятники древнего зодчества в Новосибирске`, В. Горбачев `Бывший городской торговый корпус`, С. Копылова `Из истории сооружения Знаменской церкви в Тюмени`, Л. Минерт `Цугольский Буддийский монастырь`, В. Горбачев и Н. Журин `Собор Александра Невского - первое каменное здание Новониколаевска` и др.
Cостояние: хорошее
Первопроходцы. Сборник./ Сост. Л. Демин. ЖЗЛ. Вып.13(638). М. Молодая гвардия. 1983г. 352с., с илл. Палiтурка / переплет: твердый картонный, обычный формат.
(Продавец: BS - ctark, Полтава.) Цена 30 грн. Заказать
Герои этого сборника посвятили свою жизнь, свой труд Сибири. Они пришли в Сибирь много позже Ермака, С. Дежнева, но по духу, по смыслу своей деятельности принадлежат к первопроходцам. Таковы В. Римский-Корсаков и Н. Муравьев-Амурский, Г. Сарычев и А. Окладников.
Cостояние: книжный блок очень хорошее, переплет хорошее
Смотрите: Переплет
Первопроходцы. Жизнь замечательных людей М. Молодая гвардия 1983г. 352с. Палiтурка / переплет: Твердый, Обычный формат.
(Продавец: BS - Igmos, Кривой Рог.) Цена 2 грн. Заказать
Герои этого сборника посвятили свою жизнь, свой труд Сибири. Они пришли в Сибирь много позже Ермака, С.Дежнева, но по духу, по смыслу своей деятельности принадлежат к первопроходцам. Таковы В.Римский-Корсаков и Н.Муравьев-Амурский, Г.Сарычев и А.Окладников.
Cостояние: Чуть лучше хорошего, утрата 2 листов иллюстраций
Пермь. Фотокнига. Сост. Б.Гашев, Ю.Надеждин. Автор текста А.Крашенинников. Фотографии Г.Александрова, В.Бороздина, Е.Загуляева и др. Пермь Книжное изд. 1977г. 200 с.,ил. Палiтурка / переплет: Твердый, обычный формат.
(Продавец: BS - ЛЬВІВ, Львів.) Цена 60 грн. Заказать
Фотокнига о Перми, посвященная 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Тираж книги 30 тыс. экз. Вес книги 520 гр.
Cостояние: хорошее
Смотрите: Переплет
– Фотоиллюстрации
– Фотоиллюстрации
Поэты и писатели - воспитанники Иркутского университета. Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР. Иркутский государственный университет им.А.А.Жданова Иркутск Восточно-Сибирское книжное издательство 1979г. 134 с. Палiтурка / переплет: Твердый, Обычный формат.
(Продавец: BS - AllaLv, Львов.) Цена 50 грн. Заказать
Тираж 2 тыс.экз. Целлофанированная обложка пошла вертикальными полосами
Cостояние: хорошее
Предания и сказы Западной Сибири. Записи и комментарии А.А. Мисюрева. Новосибирск 1954г. 106с. Палiтурка / переплет: твердый, обычный формат.
(Продавец: BS - Гвездонь, Донецк.) Цена 50 грн. Заказать
Предания и сказы ямщиков Сибирского тракта. Предания и сказы старых горнорабочих.
Cостояние: очень хорошее
Преобразования в хозяйстве и культуре и этнические процессы у народов севера. М. Нацука. 1970 г. 280 с. Твердый переплет, обычный формат.
(Продавец: BS - Polka, Россия, Санкт-Петербург.) Цена 131 грн. Заказать
Cостояние: очень хорошее.
Смотрите: Фото
Приокско-террасный заповедник: Фотоальбом. М.: Сов. Россия, 1979г. 191 с. Палiтурка / переплет: Оправа, звичайний формат.
(Продавец: BS - Baudelaire, Київ.) Цена 15 грн. Заказать
Cостояние: дуже добрий стан
Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (1917-1937 гг.). Ред.: Н. Я. Гущин, Д. М. Зольников, А. С. Московский и др. Новосибирск. Наука. 1982г. 426с. Палiтурка / переплет: твердый, энциклопедический формат.
(Продавец: BS - ctark, Полтава.) Цена 65 грн. Заказать
Тираж 1350 экз. Книга представляет собой впервые выполненное обобщающее исследование по истории сибирского отряда рабочего класса со времен Февральской революции до строения социализма. На обширном материале освещаются роль рабочих в установлении Сов. власти, участии в гражданской войне, восстановлении и реконструкции народного хозяйства. Выявляются особенности в формировании и развитии сибирского отряда рабочего класса, прослеживается его роль в экономической и культурной жизни.
Cостояние: книжный блок очень хорошее, следы выведения библиотечных штампов, переплет хорошее
Редкие и исчезающие растения Сибири. Новосибирск Наука 1980г. 224с. Палiтурка / переплет: Твердый, Большой формат.
(Продавец: BS - Volodyapiter, Санкт-Петербург.) Цена 78 грн. Заказать
Книга служит первой оригинальной сводкой видов растений природной флоры Сибири, находящихся под угрозой исчезновения в результат изменения окружающей среды или прямого воздействия антропогенного фактора. При описании видов указан ранг угрожаемого состояния, дана морфологическая характеристика, экология, время цветения, определены меры сохранения вида и его популяции в природе, а также приведены данные по интродукции описываемого вида.
Cостояние: очень хорошее
Смотрите: Обложка
– Корешок
– Содержание
Русские волшебные сказки Сибири. Новосибирск. Наука. 1981.г. 334 с. Палiтурка / переплет: Твердый, Обычный формат.
(Продавец: BS - drums, Николаев.) Цена 50 грн. Заказать
Cостояние: Очень хорошее
Русские героические сказки Сибири. Сост. Матввеева Р. И. Академия наук СССР. Сибирское отделение. Бурятский филиал. Бурятский институт общественных наук. Новосибирск: Наука. 1980г. 355 с. Палiтурка / переплет: твердый, обычный формат.
(Продавец: BS - Александр, Санкт-Петербург.) Цена 63 грн. Заказать
Тексты волшебно-фантастических сказок записаны на территории Сибири, Начиная с прошлого века и по наши дни. Используются напечатанные источники, архивные материалы, записи собирателей-любителей, а также записи составителя. Книга сопровождается комментариями, топографическим и алфавитным указателями, списками сказочников и собирателей. Для краеведов, литературоведов, фольклористов, для читателей, интересующихся народным творчеством.
Cостояние: очень хорошее
Русские народные сказки Сибири о богатырях. Новосибирск. Наука. 1979.г. 301 стр. Тканевый твердый переплет, Обычный формат.
(Продавец: BS - Krebs, Волгоград, Краснодон.) Цена 25 грн. Заказать
Русские волшебно-фантастические сказки, записанные в разные гды,начиная с прошлого века и до наших дней на территории Западной, Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Cостояние: почти хорошее
Русские народные сказки Сибири о чудесном коне. Бурятский институт общественных наук СО АН СССР. Составление, предисловие и комментарии Р.П. Матввеевой. Новосибирск. Наука. 1984г. 336 с. Твердый переплет,, обычный формат (84х108/32).
(Продавец: BS - Krebs, Волгоград, Краснодон.) Цена 26 грн. Заказать
Русские народные волшебно-фантастические сказки, записанные в разные годы. Большая часть текстов публикуется впервые. В предисловии дается анализ вошедшего в сборник фольклорного материала, показано, какое место публикуемые сюжеты занимают в общерусской сказочной традиции. В конце книги к каждой сказке дан комментарий, приводятся указатели.
Cостояние: хорошее
Сахалин, Курилы - родные острова. Сборник очерков. Южно-Сахалинск. Дальневосточное книжное издательство. 1967.г. 304 с., илл. Палiтурка / переплет: Твердый, Обычный формат.
(Продавец: BS - drums, Николаев.) Цена 70 грн. Заказать
Cостояние: Хорошее, блок - очень хорошее.
Свердловск. Фотоальбом. Свердловск. Средне-уральское книж. изд. 1970г. 125с. твердый переплет,, Немного уменьшенный формат.
(Продавец: BS - Elvira, Севастополь.) Цена 65 грн. Заказать
тираж 10000 экз.Статья о Свердловске Ю. Хазановича. И фотоальбом о городе(виды города, промышленность , природа, памятные места, цветные и ч/б фотографии). Размер книги 17,5х17см. Тканевый переплет с видом города на переплете.
Cостояние: Хорошее, несвежая обложка. Немного пятнышек в тексте. Дарственная надпись.
Свердловск. Набор из 18 открыток. М. Планета 1979г. 18штс. Палiтурка / переплет: Мягкий, Удлиненный формат.
(Продавец: BS - Elvira, Севастополь.) Цена 52 грн. Заказать
На каждой открытке - коллаж из 2- 3 городских видов. Выпущены до переименования города, советские реалии (машин мало, рекламы нет, на 2-х открытках - лозунги прежних времен).
Cостояние: Хорошее, сильно потрепана обложка.
Своей судьбой гордимся мы. Декабристы в Сибири. Составитель М. Сергеев Иркутск .Восточно-Сибирское КИ 1973г. 342с. Палiтурка / переплет: Твердый, .немного увеличенный формат.
(Продавец: BS - Volodyapiter, Санкт-Петербург.) Цена 65 грн. Заказать
Своей судьбой гордимся мы - антология, составленная из Записок и Воспоминаний декабристов о Сибири. Читатель найдет в ней сочинения Н. Басаргина, А. Беляева, М. Бестужева, И. Горбачевского, И. Якушкина и жен декабристов П. Анненковой и М. Волконской. Некоторые из них не издавались полвека.
Cостояние: очень хорошее
Северодвинск. Фотоальбом. М. Планета 1988г. 80с Палiтурка / переплет: Мягкий, Увеличенный формат.
(Продавец: BS - Elvira, Севастополь.) Цена 78 грн. Заказать
Цветные и черно-белые фотографии, в т.ч. использованы архивные фотографии 30-40-х годов.
Cостояние: Хорошее.
Сибирь в древности. Академия наук СССР. Сибирское отделение. Институт истории, филологии и философии. Ответственный редактор И. В. Асеев. Новосибирск: Наука. 1979г. 128 с., ил. Палiтурка / переплет: мягкий, энциклопедический формат.
(Продавец: BS - Александр, Санкт-Петербург.) Цена 105 грн. Заказать
Статьи, посвященные проблемам археологии Сибири и сопредельных территорий от Урала до Тихого океана на востоке и от таежной зоны Западной Сибири до Средней Азии на юге. Проблематика статей охватывает период от палеолита до 2 тыс. н. э., включая эпохи бронзы и раннего железа. Для ученых - археологов, историков, этнографов, преподавателей и студентов. Содержание: Метрическая характеристика пластин Самаркандской стоянки. Новые данные о каменном веке Западного Забайкалья (палеолит). К вопросу о характере развития мезолитической индустрии Сазаган. Неолитическая керамика поселения на острове Жилом (Средняя Ангара). Неолитическое погребение на Батуринском острове. Погребение кротовской культуры у села Ордынского. Древности Бийликуля. Крохалевка-17 - новый памятник крохалевского типа. Нижний слой поселения Круглая долина в Приморье (к вопросу о распространении памятников лидовской культуры). Курган раннего железного века на Южном Урале. Курганы Чуйской степи (по материалам работ Восточноалтайского отряда в полевой сезон 1975 г.). Раскопки городища Каменушка-1. Курган 58 Преображенского могильника. Погребение с конем могильника Тепсей-3. Культурно-хронологическое соотношение средневековых памятников Прибайкалья. Легендарная сцена из Кум-Тура. История исследования и историография археологических памятников северо-восточного Приморья. Классификация орнаментов гончарной керамики городища Николаевское-2. Топор с клеймом из могильника Кыштовка-1. Керамика Илимского острога.
Cостояние: очень хорошее
Сибирь. Атлас Азиатской России. 2007г. 665с., цв. илл. Палiтурка / переплет: Супертвердый в деревянном футляре, Очень большой (энциклопедический) формат.
(Продавец: BS - Boroda, Волгоград.) Цена 1600 грн. Заказать
Настоящая книга – многокилограммовый фолиант, кладезь информации, итог многолетней работы многих научных коллективов, супер красивая вещь. Образец переплетного искусства, отличная бумага, полиграфия. Книгу поразительно интересно рассматривать, это захваты
Cостояние: Отличное.
Сибкраиздат. Омская контора. Газеты и журналы на 1926 год. Омск: Тип. Омск. Окр. Исправ. Труд. Дома. 1926г. 47 с. Палiтурка / переплет: мягкий, энциклопедический формат.
(Продавец: BS - Александр, Санкт-Петербург.) Цена 68 грн. Заказать
Названия изданий, выходящих в СССР газет и журналов, подписные цены.
Cостояние: хорошее, обложка выцвела, слегка загрязнена
Сказание о просторе. Сказки народов Бурятии, Горного Алтая, Калмыкии, Тувы, Хакасии, Якутии и малых народов Сибири - долган, тофаларов и шорцев. Составление, послесловие и комментарии Ч. М. Таксами. Серия: Библиотека народно-поэтического творчества. Л. Лениздат 1988г. 383с. твердый переплет,, обычный формат.
(Продавец: BS - Elvira, Севастополь.) Цена 26 грн. Заказать
В сборник входят волшебные, бытовые сказки и сказки о животных народов Сибири и Калмыкии. Книгу завершает послесловие доктора исторических наук Ч. М. Таксами ``Сказки и сказания земли сибирской``.
Cостояние: Ближе к очень хорошему.
Сказки и предания Нганасан (Мифологические сказки и исторические предания нганасан). Серия: ``Сказки и мифы народов Востока``. Главная редакция восточной литературы. Запись и подготовка текстов, введение и комментарии Б.О.Долгих. М. Наука. 1976г. 342 с. Палiтурка / переплет: Твердый, обычный формат.
(Продавец: BS - Kniga-Pochtoy, Россия, г.Казань.) Цена 47 грн. Заказать
Сборник нганасанских сказок и преданий дает представление о сложных этногенетических процессах на Крайнем Севере, о древнейшей мифологии и религиозных верованиях северо-азиатских аборигенов. Все тексты рассказывались нганасанами, эти подлинные, необработанные записи имеют особую ценность, как своеобразные документы двуязычия, интерференции языков и культур. Сопровождается предисловием и примечаниями.
Cостояние: Отличное
Смотрите: Посмотреть
Сказки и предания Нганасан (Мифологические сказки и исторические предания нганасан). Серия: ``Сказки и мифы народов Востока``. Главная редакция восточной литературы. Запись и подготовка текстов, введение и комментарии Б.О.Долгих. М. Наука. 1976г. 342 с. Палiтурка / переплет: Твердый, обычный формат.
(Продавец: BS - Kniga-Pochtoy, Россия, г.Казань.) Цена 47 грн. Заказать
Сборник нганасанских сказок и преданий дает представление о сложных этногенетических процессах на Крайнем Севере, о древнейшей мифологии и религиозных верованиях северо-азиатских аборигенов. Все тексты рассказывались нганасанами, эти подлинные, необработанные записи имеют особую ценность, как своеобразные документы двуязычия, интерференции языков и культур. Сопровождается предисловием и примечаниями.
Cостояние: Очень хорошее
Смотрите: Посмотреть
Сказки и предания Нганасан (Мифологические сказки и исторические предания нганасан). Серия: ``Сказки и мифы народов Востока``. Главная редакция восточной литературы. Запись и подготовка текстов, введение и комментарии Б.О.Долгих. М Наука 1976г. тв. об
(Продавец: BS - garp39, Днепропетровск.) Цена 40 грн. Заказать
Сборник нганасанских сказок и преданий дает представление о сложных этногенетических процессах на Крайнем Севере, о древнейшей мифологии и религиозных верованиях северо-азиатских аборигенов. Все тексты рассказывались нганасанами, эти подлинные, необработанные записи имеют особую ценность, как своеобразные документы двуязычия, интерференции языков и культур. Сопровождается предисловием и примечаниями.
Cостояние: ближе к оч.хор.
Слово о горе Благодать. Повествование о древнейшем Уральском железном руднике-Горе Благодать. Записал и обработал Е.А.Пермяк. Под общей редакцией С.Л.Кирьянова. Обложка и титул С.Пожарского. Рисунки: П.Рябова, П.Кузьмичева, В.Цельмера и А.Елисеевнина. М Молодая гвардия. 1949г. 320 с. твердый переплет., увеличенный формат.
(Продавец: BS - volodyalemberg, Львов.) Цена 100 грн. Заказать
Эта книга - коллективное повествование о двухсотлетней жизни одного из уральских железных рудников - горе Благодать. Двести горняков рассказывают здесь историю рудника и его людей, начиная с мифов и преданий до наших дней. Издательство считало неоходимым во многих местах текста книги сохранить особенности говора гороблагодатцев из желания донести до читателя их яркое, острое, самобытное слово. Многочисленные рисунки и фотографии.
Cостояние: удовлетворительное, переплет несвежий
Соболиный промысел на северо-восточном побережье Байкала. Материалы баргузинской экспедиции Г.Г. Доппельмаира 1914-1915 гг. Предисловие Н. Козьмин Верхнеудинск-Ленинград Издание Госплана БМАССР 1926г. 272 + карта.с. Палiтурка / переплет: Бумажный, Большой формат.
(Продавец: BS - Volodyapiter, Санкт-Петербург.) Цена 2631 грн. Заказать
Темные соболи северо-восточного побережья Байкала, известные как баргузинские, издавна привлекали внимание охотников и торговцев пушниной. Однако, систематическое изучение соболей этого региона началось только с 1914 года с прибытием на Байкал экспедиции Г.Г. Доппельмаира. В течение двух лет продолжались комплексные исследования, на основании которых в 1916 году Баргузинский заповедник официально начал свое существование. Однако разнообразные ценные материалы, собранные экспедицией, были опубликованы лишь 10 лет спустя после завершения полевых исследований в книге “Соболиный промысел на северо-восточном побережье Байкала” (1926). Это издание представляет собой серию очерков, написанных членами экспедиции Г.Г. Доппельмаиром, К.А. Забелиным, З.Ф. Сватошем, А.Д. Батуриным, и объединенных основной задачей - дать достаточно полную характеристику территории заповедника и смежного с ним эксплуатационного участка. В книге описаны не только природные особенности региона, но и основные объекты охотничьего промысла, сам промысел, его экономика и уклад жизни местного населения. Очерк, посвященный биологии соболя, а также значительная часть других материалов принадлежат перу Г.Г. Доппельмаира. К.А. Забелиным написаны четыре раздела книги. В том числе статистико-экономический очерк быта тунгусов и раздел о населении Баргузинского уезда и его отношении к соболиному промыслу. З.Ф. Сватошем - очерки о байкальском тюлене, тарбагане и зайце. Перу А.Д. Батурина принадлежит очень живое описание соболиного промысла. Эта книга, изданная тиражом 1000 экз., давно стала библиографической редкостью, но не утратила своей ценности до настоящего времени. Содержание: 6 глав. 1.Краткий исторический очерк работ Баргузинской экспедиции и организации заповедника. 2.Общий физико-географический очерк северо-восточного побережья Байкала. 3.Описание северо-восточного побережья Байкала. 4.Соболь и соболиный промысел. 5.Пушной и охотничий промысел на других животных кроме сем. куньих. 6.Население Баргузинского уезда, в его отношении к соболиному промыслу. 54 фотографии на отд. листах. Приложение Большая цветная карта побережья Байкала 700 на 100 см. Тираж 1000.
Cостояние: . Разводы от воды. Текст не поврежден. Небольшой надрыв карты сверху. Обложка с надрывами, задняя отсутствует. Последняя страница отделена от блока.
Смотрите: Обложка
– Карта
Современность и традиционная культура народов Бурятии. Улан-Удэ Наука 1983г. 186 с. Палiтурка / переплет: Мягкий, обычный формат.
(Продавец: BS - Enneren, Киев.) Цена 100 грн. Заказать
Cостояние: хорошее
Справочник по Челябинску. Челябинск ЧР 1951г. м об
(Продавец: BS - Dneprbook, Днепропетровск.) Цена 50 грн. Заказать
Cостояние: хор.
Ссылка и каторга в Сибири ( XVIII - начало XX в. ) Под редакцией Горюшкина Л.М., Громыко М.М. Новосибирск Наука 1975г. 304 с. Палiтурка / переплет: Твердый, Обычный формат.
(Продавец: BS - Volodyapiter, Санкт-Петербург.) Цена 52 грн. Заказать
Коллективный труд научных сотрудников Академии наук и вузов СССР посвящен малоисследованным вопросам сибирской каторги и ссылки. В сборнике освещается влияние ссылки и каторги на колонизацию Сибири, формирование сибирского населения. В статьях использован не известный до последнего времени архивный материал. Тематика сборника разнообразна. В нем рассматриваются многогранная жизнь и деятельность в Сибири политических ссыльных, - декабристов и народников. Часть статей характеризует ссыльных большевиков и их связи с сибирскими организациями РСДРП накануне и в годы первой русской революции, в период реакции и подготовки Октябрьской революции.
Cостояние: очень хорошее
Смотрите: Обложка
– Содержание
Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало XX в.) АН СССР. Сибирское отделение. Институт истории, филологии и философии. Под редакцией Горюшкина Л.М., Громыко М.М. Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1975г. 305 с. Палiтурка / переплет: Твердый тканевый, обычный формат.
(Продавец: BS - salamander, Харьков.) Цена 60 грн. Заказать
Коллективный труд научных сотрудников Академии наук и вузов СССР посвящен малоисследованным вопросам сибирской каторги и ссылки.В сборнике освещается влияние ссылки и каторги на колонизацию Сибири, формирование сибирского населения. В статьях использован не известный до последнего времени архивный материал. Тематика сборника разнообразна. В нем рассматриваются многогранная жизнь и деятельность в Сибири политических ссыльных, - декабристов и народников. Часть статей характеризует ссыльных большевиков и их связи с сибирскими организациями РСДРП накануне и в годы первой русской революции, в период реакции и подготовки Октябрьской революции.
Cостояние: близко к отличному
Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (18 - начало 20 века). Академия наук СССР. Сибирское отделение. Институт истории, филологии и философии. Новосибирск: Наука. 1978г. 334 с. Палiтурка / переплет: твердый, обычный формат.
(Продавец: BS - Александр, Санкт-Петербург.) Цена 42 грн. Заказать
В статьях раскрываются неизвестные страницы жизни и деятельности декабристов и польских ссыльных в Сибири, исследуются связи политических ссыльных с местными общественными деятелями и представителями интеллигенции. Характеризуется количество, сословная принадлежность, образ жизни политических ссыльных в 80-е годы 19 в., история подготовки и проведение реформы сибирской ссылки 1900 г., героические страницы организации побегов пролетарских революционеров из мест заключения и поселения. Впервые прослеживается влияние ссылки на семейную жизнь русских крестьян. Использован новый архивный матерпал.
Cостояние: очень хорошее
Страны и народы Востока. Вып. ХIII. Страны и народы бассейна Тихого океана. Кн.2. М. Наука. 1972г. 318с. Твердый переплет,, Энциклопедический формат.
(Продавец: BS - Polka, Россия, Санкт-Петербург.) Цена 184 грн. Заказать
Опубликован подробный отчет Г.И. Невельского о его экспедиции 1849г. к острову Сахалин и устью Амура.
Cостояние: очень хорошее.
Таймырские сказы. Рисунки художника С.Турова. Составление, предисловие, примечания П.Е.Ефремова. Перевел с долганского В.И.Ермаков. Красноярск. Красноярское книжное издательство. 1982г. 160 с., с илл. Палiтурка / переплет: Твердый, уменьшенный формат.
(Продавец: BS - Kniga-Pochtoy, Россия, г.Казань.) Цена 52 грн. Заказать
В книге представлен долганский фольклор, впервые переведенный на русский язык (Сказки. Предания и рассказы. Олонхо. Загадки). С примечаниями и словарем в конце книги. С иллюстрациями.
Cостояние: Хорошее, немного потерта обложка.
Смотрите: Посмотреть
Такой далекий и такой близкий Обь-Иртышский север. сост. Цареградская Л.В. Сургут Северо-Сибирское из-во 2002г. 256с. Палiтурка / переплет: твердый, обычный формат.
(Продавец: BS - Krebs, Волгоград, Краснодон.) Цена 25 грн. Заказать
Сборник объединил воедино материалы по истории древней Югорской земли, собранные исследователями Г.А. Пирожниковым, Ф.Я. Показаньевым, известным краеведом и писателем Л.В.Цареградской.
Cостояние: отличное
Три маралухи. Сибирские сказки о животных. Составит. Э.Падерина и А.Плитченко. Илл. Б.Лапшина. М. Современник 1986г. 245с. твердый, суперобложка, уменьшенный формат.
(Продавец: BS - Гвездонь, Донецк.) Цена 75 грн. Заказать
В сборнике представлены алтайские, бурятские, долганские, кетские, мансийские, нганасанские, ненецкие, русские, тофаларские, тувинские, хакасские, хантыйские, эвенкийские, якутские сказки.
Cостояние: отличное
Тувинские народные сказки. Школьная библиотека. Сост. и лит. обработка М.Хадаханэ. Рисунки Н.Кочергина. М. Дет. лит. 1967г. 79 с., ил. Палiтурка / переплет: Тканевый корешок, картонный, обычный формат.
(Продавец: BS - ЛЬВІВ, Львів.) Цена 30 грн. Заказать
Сборник включает 16 самобытных сказок. Черно-белые иллюстрации. Вес книги 135 гр.
Cостояние: между хорошим и удовлетворительным (высылаю фото внешнего вида книги), износ, незначительные загрязнения, отсутсвуют половинки форзацев
Тувинские народные сказки. Пересказ и литературная обработка для детей М. Хадаханэ. Рисунки В. Голатенко. М Детская литература 1984г. Палiтурка / переплет: картон, об
(Продавец: BS - Dneprbook, Днепропетровск.) Цена 25 грн. Заказать
В книгу входят сказки героические, волшебные, бытовые. Они повествуют о красоте и богатстве Тувинской земли. В них отразились думы и чаяния простых тружеников.
Cостояние: почти оч.хор., вырезан кусочек чистого листа
Тувинские народные сказки. Рисунки Н. Кочергина. Серия: Школьная библиотека. М. Детская литература 1967г. 80с Палiтурка / переплет: Твердый, Обычный формат.
(Продавец: BS - Elvira, Севастополь.) Цена 78 грн. Заказать
Для младшего школьного возраста. Сборник из 16 самобытных сказок. Черно-белые иллюстрации Н. Кочергина.
Cостояние: Хорошее, немного испачкана обложка и потерта обложка. Потерты края обложки. Дарственная надпись на форзаце.
Тувинские народные сказки. М. Детская литература. 1984г. 111с.,ил. Палiтурка / переплет: Картонный., Обычный. формат.
(Продавец: BS - Roman, Кировоград.) Цена 25 грн. Заказать
Cостояние: Хорошее.
Тюменская областная картинная галерея. Каталог Русская живопись XVIII - начало XX века. Советская живопись. Составитель каталога Е. Кроллау Л. .Художник РСФСР 1963г. 128с. Палiтурка / переплет: Бумажный, Обычный формат.
(Продавец: BS - Volodyapiter, Санкт-Петербург.) Цена 131 грн. Заказать
Первый выпуск каталога посвящен живописи. В нем даны описания более 200 картин, относящихся к русской и советской живописи. Более 60 черно-белых иллюстраций. Тираж 2000 экз.
Cостояние: . Очень хорошее. Потерт корешок. Отрезана нижняя часть титула с владельческим штампом.
Смотрите: Обложка
– Иллюстрация
Тюменский мередиан. М. Политиздат. 1983г. 335с.,ил. Палiтурка / переплет: Картонный., Уменьшенный. формат.
(Продавец: BS - Roman, Кировоград.) Цена 50 грн. Заказать
Перед читателем широкая панорама преобразований на Тюменском Севере.
Cостояние: Хорошее.
Тюменский самородок. Биографии строек коммунизма. М. Сов.Россия. 1974г. 328с.,ил. Палiтурка / переплет: Тканевый., Увеличенный. формат.
(Продавец: BS - Roman, Кировоград.) Цена 50 грн. Заказать
Тираж 25000 е.
Cостояние: Кн.блок-очень хорошее,обложка-пятна.
Тюмень.Путеводитель.Справочник. Свердловск. Средне-Уральское книжное изд. 1974г. 144с.+24с Палiтурка / переплет: Твердый., Уменьшенный. формат.
(Продавец: BS - Roman, Кировоград.) Цена 45 грн. Заказать
Cостояние: Хорошее.
Удмуртский народный орнамент. Ижевск. Изд-во Удмуртия 1964г. 56 с. Палiтурка / переплет: Твердый., энциклопедический формат.
(Продавец: BS - Polka, Россия, Санкт-Петербург.) Цена 263 грн. Заказать
56 цветных иллюстраций.
Cостояние: хорошее, обложка с небольшими потертостями и надрывами, на титульном листе штамп библиотеки.
Уран и торий в геосинклинальных отложениях горного Алтая и Западного Саяна. От. ред. А. С. Митропольский. Новосибирск: Наука. 1975г. 90 с. Палiтурка / переплет: мягкий, обычный формат.
(Продавец: BS - Александр, Санкт-Петербург.) Цена 42 грн. Заказать
Рассматривается поведение урана и тория в процессах эволюции стратифицированных геосинклинальных отложений Горного Алтая и Западного Саяна от верхнерифейской первичной геосинклинали до консолидации подвижных зон в среднем палеозое. Выявлены основные закономерности, влияющие на содержание и характер распределения урана и тория в горных породах. Установлено, что почти весь уран и торий в терригенных породах находится в хлорите, эпидоте и сфене, возникших при перекристаллизации первичного пелитового материала в процессе зеленокаменного метаморфизма. Радиогеохимическими данными подтверждены представления об океаническом типе коры ложа верхнерифейской эвгеосинклинали рассматриваемого региона. Даны рекомендации по использованию радиогеохимических данных для стратиграфического расчленения немых толщ. Для геологов и геохимиков.
Cостояние: очень хорошее, с автографом автора
Флора и растительность Чукотки. Академия Наук СССР. Дальневосточный научный центр. Институт биологических проблем Севера. Владивосток: 1978г. 134 с., ил. Палiтурка / переплет: мягкий, энциклопедический формат.
(Продавец: BS - Александр, Санкт-Петербург.) Цена 236 грн. Заказать
Содержатся оригинальные сведения о флоре и растительности юго-западных и центральных районов Чукотки (для р. Омолон, Майн и среднего течения р. Анадырь). Описывается растительность и экология ландшафтов. Приводятся полные списки нескольких конкретных флор. Впервые исследована биология и морфогенез кустарничков - основных компонентов мохово-кустарничковых тундр. Приводятся оригинальные сведения об альгофлоре термальных источников Восточной Чукотки. Содержание: Ботанико-экологические наблюдения в районе города Анадырь в 1974 г. Растительность и флора окрестностей пос. Марково (бассейн реки Анадырь). К флоре бассейна среднего течения реки Омолон. Что такое Draba tschuktschorum Trautv.? Структура жизненных форм некоторых стланичков восточной Чукотки. К изучению диатомовых водорослей пресных водоемов Чукотского полуострова. К изучению термофильной альгофлоры высокоширотных гидротерм Чукотки. Для ботаников, географов, экологов, занимающихся проблемами Северо-Восточной Азии и Берингии.
Cостояние: очень хорошее
Фольклор эвенков Прибайкалья. Записал и обработал М.Воскобойников. Офориление худ. П.Гурьянова. Улан-Удэ Бурятское книжное изд. 1967г. 183 с., ил. Палiтурка / переплет: Тканевый корешок, картонный, обычный формат.
(Продавец: BS - ЛЬВІВ, Львів.) Цена 180 грн. Заказать
Настоящее издание является первым опытом публикации эвенкского фольклора в пределах одного географического района, в данном случае эвенков Прибайкалья. Тираж книги 15 тыс. экз. Вес книги 230 гр.
Cостояние: почти хорошее, потертость краев переплета, разлом в начале книги, пятна в конце книги в верхней части
Смотрите: Переплет
– Титул
– Страница
Хороводные и игровые песни Сибири. Ответственный редактор д-р филол.наук А.И.Федоров. Вступительная статья, составление и примечания Ф.Ф.Болонева, М.Н. Мельникова. Музыкальный редактор Н.В.Леонова. Новосибирск Наука 1985г. 246 с. Палiтурка / переплет: Твердый, Обычный формат.
(Продавец: BS - Volodyapiter, Санкт-Петербург.) Цена 52 грн. Заказать
В сборнике публикуются хороводные и игровые песни, многие из которых представляют собой лучшие образцы русской песенной классики. Тексты собраны в разных областях Сибири, а также в архивах Москвы, Ленинграда, Улан-Удэ и других городов. Некоторые, наиболее архаичные по содержанию и ценные для науки тексты извлечены из старых книг, ставших библиографической редкостью. Издание сопровождается вступительной статьей, научно-справочным аппаратом и нотным приложением.
Cостояние: очень хорошее
Смотрите: Обложка
– Корешок
Хранилище редких книг. Иркутский областной музей краеведения Иркутск 1984г. 16с. Палiтурка / переплет: Бумажный, Уменьшенный формат.
(Продавец: BS - Volodyapiter, Санкт-Петербург.) Цена 39 грн. Заказать
Буклет, рассказывающий об истории библиотеки Иркутского Краеведческого Музея и о книгах, хранящихся в ней. Фотографии редких книг. Тираж 5000 экз.
Cостояние: очень хорошее
Смотрите: Обложка
– Иллюстрация
Хрестоматия по истории Дальнего Востока. Книга 2. Сост. Н. К. Кирюхин. Владивосток. Дальневосточное книжное изд-во. 1983г. 608с. Палiтурка / переплет: твердый картонный, обычный формат.
(Продавец: BS - ctark, Полтава.) Цена 38 грн. Заказать
Книга для тех, кто интересуется героикой советского Дальнего Востока. (П. Парфенов, Н. Колбин, Л. Князев, М. Водопьянов, А. Гай, Б. Полевой, В. Ажаев, Ю. Андрианов, Б. Машук, Н. Флеров и др.)
Cостояние: хорошее
Центр Петербургское Востоковедение. Каталог. 2001. СПб: 2001г. Палiтурка / переплет: мягкий, обычный формат.
(Продавец: BS - Александр, Санкт-Петербург.) Цена 63 грн. Заказать
Описаны все 12 книжных серий издательства и различные внесерийные издания. Итог работы ведущего научного издательства, выпускающего книги о Востоке и восточную книгу.
Cостояние: отличное
Все книги рубрики в одном файле
Пересечение рубрик
| Рассылка: Новые поступления в рубрике "Краеведение России: Сибирь, Дальний Восток" |
КАРТА сайта · Алиб.com.ua - Главная · Alib в Израиле · Alib в Европе · Alib.ru - Россия · Добавить в Избранное
Copyright © 2007-2012, Ведущий и K°. Все права защищены.
Предложения, рекомендации пишите в книгу
Последнее изменение: 13/11/2011
| | 0 c | |